Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эхо войны...

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Юрий написал(а):

Стояли в очередях по многу часов буквально за всем

Однажды, в 26-м магазине я отстоял за синей дохлой курицей 12 часов, за это время мне позволили отлучиться на пол часа два раза. Но это было в начале 70-х. :lol:
Ну а булка с маслом да еще с сахаром, это лакомство было не только в послевоенное время :)

Отредактировано Victor (2007-12-05 00:29:53)

0

32

Victor
Согласен, а как насчет белого хлеба с вареньем - это уже высший пилотаж! Помню, что были отдельные индивидумы, которые жили видимо неплохо, но в то время это тщательно скрывалось и маскировалось. В конце 40-начале 50-х годов не было практически ничего. Я до сих пор помню свои игрушки: деревянную саблю, которую мне сделали матросы на корабле, грузовик железный, калейдоскоп.
Работники тыла и торговли в те времена жили припеваючи, хотя все это относительно...

0

33

Дмитрий
Привет! Еще нашел немецкие денежки!

Отредактировано Юрий (2007-12-05 22:23:05)

0

34

Ребята, я, может, не в ту тему влезла, но мимо булки с сахаром не могу пройти, это точно кусок делился не всех, а ещё было и такое -бегаешь с друзьями и подругами целый день, но если  забегали к кому-то во двор, и если дома был кто из взрослых,то обязательно кормили всю  компанию. Прямо, как  у зайцев, к какой мамке подбежит, та и покормит. :)

Отредактировано Альриша (2007-12-05 21:32:08)

0

35

Альриша
Привет, конечно бывало и такое, но мальчишки всегда старались держаться от дома подальше... ну, например, чтобы домой не загнали.
А насчет еды, то в то время мы ели все!
В Балтийске везде росло такое растение (названия не знаю) похожее на цветы с трубчатым стволом. Этот ствол срезаешь, удаляешь верхний слой и ешь. Вкус такой кисло-сладкий. Ели еще заячью капусту (трава), стручки акации, ну вообщем, всего не упомнишь..
Ф еще были добрые люди, которые угощали фруктами и ягодами из своих садов. В те годы в Балтийске после немцев остались, например, сорта абрикоса, который прекрасно плодоносил. ! 1976 году он уже выродился. Стал мелкий и не морозоустойчивый.

0

36

Да, помню, что ели всё подряд. А помнишь как боярышник ели? Целыми днями бегаешь, карманы набиты боярышником, да и рос он возде, и вкусно же как было! А ещё  травку такую ели, низенькая и на ней как шишечки зелёные расттут, так за милую душу и вкусно. Аир ещё ели, белые стебли, тоже нормально было-сплошные витамины. Коленки разобьёшь, на подорожник поплевал, приклеил к коленке и дальше побежал. Куда ни кинь - счастье. А кочан капусты на всю ватагу?! :lol:

0

37

Альриша
Точно, а про боярышник я совсем забыл - это был просто деликатес!

0

38

Юрий, неплохо сохранились денежки!

0

39

Да, тяжело жилось в те времена....не позавидуешь...

0

40

Немного о современности.....а никто случайно не собирает наши современные юбилейные монеты? Я так все собираю, вот только оказалось, что всю коллекцию нереально собрать...как-то раз зашел на один сайт, посвященный этим монетам....так там столько нужно этих монет собрать до полной коллекции (не учитывая серебряные и золотые образцы монет), что я пришел в ужас!

0

41

Дмитрий
Сохранились неплохо. Жаль, что за много лет, в связи с частыми переездами сохранить все не удалось! Вот на днях медаль немецкую искал. Награждали ею отличившихся на тыловых работах. Пока не нашел.
Кстати, в каком состоянии находится сейчас музей в Балтийске?
При открытии он был хорош. Чем дальше, тем хуже. Экспонаты порастащили... в том числе и по другим музеям.
В 70-е годы директором этого музея был муж Демидовой А.Н - директора Школы № 1.

Отредактировано Юрий (2007-12-07 00:50:41)

0

42

Теперь о железках...
Где-то в году 1973 в дюнах напотив Мечниково нашел значок почти в идеальном сохране, даже булавка на обороте была. Потом правда отвалилась.
Знак сей принадлежал членам одного из 7 подразделений НСДАП-(NS-Frauenschaft), Национал-социалистическому женскому союзу. Был создан этот союз декретом от 1 октября 1931. Во главе него стояла вначале Эльжбета Цандер,затем Гертруда Бемер и наконец Гертруда Шольтц-Клинк. Задачами союза было воспитание немецких женщин и их детей в духе национал-социализма. Самое весёлое-что знак номерной /63/, может это просто заводская партия, но всё равно прикольно.

0

43

БиСер
Интересный знак! Хотелось бы увидеть такой же знак организации "Гитлерюгенд" Если у кого есть, опубликуйте.

Отредактировано Юрий (2007-12-09 12:02:02)

0

44

Юрий.

0

45

БиСер
Спасибо, никогда не видел. Добротно сработано. Дизайн хорош, это несомненно... Не зря копали! Если есть еще что-то подобное, то с удовольствием посмотрел бы!

Отредактировано Юрий (2007-12-09 21:42:26)

0

46

Юрий, в музее последний раз был еще в школьные годы...но вроде как он еще работает.

0

47

БиСер, отличная находка! Народ до сих пор копается в Мечниково с металлоискателями в поисках "частицы" войны...еще знаю, что на косе тоже хватает кладоискателей...

0

48

Началась весна и вот пришлось около дома в огороде повозиться...в итоге откопал немецкую пробку (на ней написано - Кенигсберг, правда на фото это не видно, слишком сильно стерлась надпись); затем нашел кусочек тарелки (надпись оборванная, но по-моему тоже что-то связано с Кенигсбергом); нашел взрыватель; противогаз с немецкой маркировкой (правда очень плохо сохранился, решил выкинуть его); разорвавшийся снаряд - кому-то наверняка досталось, интересно только кому, немцам или нашим....никакой маркировки не обнаружил...
А вот некоторые фрагменты:

0

49

Недавно нашел еще одну интересную вещичку…если я не ошибаюсь, то это штык-нож...

0

50

а я такое находил
http://i049.radikal.ru/0804/5d/84bf7a7cefd0.jpg

0

51

ramon-m, ого, отличная находка!

0

52

Недавно нашел немецкую ложку:

http://itrash.ru/idb/f371391fa4040490119c61af9a0ed930/tIMG_7145.jpg   http://itrash.ru/idb/f371391fa4040490119c61af9a0ed930/tIMG_7148.jpg   http://itrash.ru/idb/f371391fa4040490119c61af9a0ed930/tIMG_7147.jpg

0