Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Воспоминания. Давайте поговорим о Балтийске.Каким он был до 1956 года

Воспоминания. Давайте поговорим о Балтийске.Каким он был до 1956 года

Сообщений 1 страница 30 из 152

1

ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ... ЧТО-ТО ВСПОМНИТЬ ВМЕСТЕ, ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ.   :flag:

НАПРИМЕР, НА ТАКИЕ ТЕМЫ:

Знаете ли Вы где в г. Балтийске находились немецкие кладбища и что с ними стало? (куда подевались надгробья с немецких могил?).

Каких популярных или известных людей прошлого, проживавших в г. Балтийске, Вы знаете? (Для затравки вопрос - кто такой Ю.Ф. Томинцев?).

Знаете ли вы где располагался магазин, который в народе прозвали "гайка"?

Знаете ли Вы о том, что в Балтийске был и активно функционировал яхтклуб?

Знаете ли Вы, что на стадионе г. Балтийска проводились международные футбольные турниры?

Знаете ли Вы какое здание находилось напротив дома №1 по ул. Школьной (снимок этого дома есть на форуме), на месте существующего сейчас сквера?

Помните ли Вы где в г. Балтийске каждое лето, ежедневно, в 22 часа, к радости всех мальчишек можно было посмотреть кинофильм на открытом воздухе?

Какие культурные мероприятия проводились в летнем театре и в матросском парке им Головко?

Что Вы вообще знаете или помните о матросском парке г. Балтийска?

Кто-нибудь видел в Балтийске бронепоезд, и если да, то где именно?

Помнит ли кто - либо события происходившие в Балтийске во время Карибского кризиса в начале 60-х годов?

А кто знает, где в Балтийска была конюшня?

Кто знает, где в Балтийске находился командный пункт управления подводного флота фашисткой Германии (адмирала Деница)?

Кто знает, где в Балтийске до 1954 года находилось здание контрразведки СМЕРШ? :tired:

Предполагаю, что мало кто из современных жителей Балтийска может ответить на эти вопросы!!!

ПОЭТОМУ ДАВАЙТЕ ВСПОМИНАТЬ ИСТОРИЮ ГОРОДА И СОБЫТИЯ ВМЕСТЕ!

Я хочу, чтобы граждане Балтийска знали, что город не всегда был таким и во что его превратили нерадивые чиновники и вороватые управленцы!!! Беда в том, что основной контингент жителей Балтийска - это военнослужащие и члены их семей. Все вроде жили как бы временно....

А ВОТ ЕЩЕ КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ТЕМА  - РЫБАЛКА В БАЛТИЙСКЕ!

У милиции. На канале в районе ПРС и причалов №№ 1,2. В военной гавани. В Камсигале. В Приморском заливе. На косе. На молах при входе в канал и во множестве других мест... А КАКОГО ГИГАНТСКОГО ПАЛТУСА ЛОВИЛИ ВЕСНОЙ ПРЯМО НА ПЛЯЖЕ! А ЧТО НА СВЕТЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВКУСНЕЙ КОПЧЕНОГО НА ВИШНЕВОЙ ЧУРКЕ БАЛТИЙСКОГО УГРЯ???

Я абсолютно уверен в том, что многие современные граждане Балтийска  даже не представляют как, что и в каких количествах ловилось в те благославенные времена! :canthearyou:

ГОТОВ ТАКЖЕ ПОДЕЛИТЬСЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ ОБ ОХОТЕ В БАЛТИЙСКЕ И ОКРЕСТНОСТЯХ!!! 

ПРИГЛАШАЮ НА ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛТИЙСКА 60-Х ГОДОВ. Я В ТО  ВРЕМЯ НА УКВ (10 МЕТРОВ) ИМЕЛ ПОЗЫВНОЙ "УА2БАС", В КОРОТКОВОЛНОВОМ - "УА2ЦЩ". :idea:

Может кто-то остался в Балтийске из спортсменов-боксеров, тренировавшихся у Виктора УХАБОТИНА? Напомню - это спортивное общество "Трудовые резервы", располагалось в "Воробьевке"!
:writing:

Отредактировано Юрий (2008-10-17 20:39:56)

0

2

Знаете ли Вы где в г. Балтийске находились немецкие кладбища и что с ними стало?
немецкое кладбище есть в парке, недалеко от памятника Елизавете...очень чистое и ухоженное местечко...слышал, что в парке есть еще где-то кладбище, но его уже не найти. Потом то ли в Мечниково, то ли в Павлово есть кладбище, вобщем где-то за городом.

Каких популярных или известных людей прошлого, проживавших в г. Балтийске, Вы знаете?
Вот тут я даже не знаю... Вот если б был бы вопрос, кто из известных людей побывал в Балтийске, то легко ответил бы.

Знаете ли Вы о том, что в Балтийске был и активно функционировал яхтклуб?
да, слышал такое...даже на старых фотках Балтийска это можно увидеть.

Знаете ли Вы, что на стадионе г. Балтийска проводились международные футбольные турниры?
это впервые слышу

Помните ли Вы, где в г. Балтийске каждое лето, ежедневно, в 22 часа, к радости всех мальчишек можно было посмотреть кинофильм на открытом воздухе?

только слышал, но где не знаю...Может где-то у кинотеатра "Шторм"?

Какие культурные мероприятия проводились в летнем театре в матросском парке?
вот этого не могу знать, да и про матросский парк впервые слышу...

Да, современному Балтийцу на эти вопросы тяжеловато ответить! :)

0

3

Про кладбища я уже задавал вопрос и мы о нем рассуждали, повторяться не хочется. С удовольствием выслушаем поправки и дополнения.
Если я правильно понял, матросский парк и есть парк им. Головко. А о летнем театре мы тоже много говорили.
Кстати, вопрос Юрию, какое официальное название носил Летний театр до середины 60-х годов?
Насколько я знаю, там в то время проводились все важные мероприятия. Я же смотрел там кино и театральные
постановки, а также театр лилипутов.

Отредактировано Victor (2007-11-17 23:26:31)

0

4

По поводу людей, из-за размытости вопроса предлагаю посмотреть здесь- http://russian-west.narod.ru/lyudi/lyudi.htm

0

5

Юрий ! Рада , что появился такой собеседник . Вопросы очень интересные ! На один из них могу ответить
четко .Шикарный яхт -клуб находился на берегу залива в Камстигале. Окна нашей квартиры выходили на залив
и мы видели это красивое зрелище , когда яхты курсировали по заливу. Самой классной была яхта с именем
" ДРАКОН ". А зимой , когда залив покрывался льдом (раньше такое было часто) ,гоняли на буерах. Потом яхт-клуб перевели в ТАЛЛИНН.
Немецкие кладбища были: в районе парка за Домом Культуры , в Камстигале, если идти по Мостовой в гавань,
ну и между 1 школой и ул. Садовой .
Привет всем ! Хочу рассказать  историю в копилку о жизни в Балтийске .
В 1962 году  в Балтийске пришвартовалась китобойная флотилия « Юрий Долгорукий».
Оказался этот корабль–завод в городе случайно. Всего-навсего из-за своих огромных
размеров он не мог пройти по каналу в Калининград. Глубина канала быпа недостаточна
для прохождения этой махины. После этого канал стали углублять . Речь идет о канале
в Камстигале. Нас, школьников, учителя повели на экскурсию . Размеры корабля потрясали.
На одной из палуб ,где по-видимому разделывали туши китов ,для обозрения была выставлена челюсть кашалота .Размеры челюсти потрясали не меньше , чем размеры корабля.Возлежала челюсть на глыбах исскуственного льда ,а сверху все время омывалась струями воды. Однако начало и конец экскурсии почти совпали по времени , потому что мальчик по имени Петя каким-то образом ,оторвавшись от основной массы , оказался на палубе выше той , где была челюсть ,и попытался изобразить прыжок с нее. Капитан распсиховался и выгнал нас. А впереди предполагалось угощение в каюткампании  , мы этого Петю  чуть “не убили “! НО… самое главное у нас у всех было по кусочку китового уса. Дали кому-то одному , а мы его расщепили.
Китовый ус –спрессованная темная пластина, напоминающая пластмассу.
Иметь китовый ус в кармане на тот момент было весьма круто!
Елена.

0

6

Юрий, да, на форуме, если не укладываешься в определенное время, то сообщение не отправляется. В следущий раз, когда будете писать большое сообщение, то рекомендую писать его сначала в текстовом редакторе, а потом выкладывать на форуме, тогда точно сообщение не пропадет.

0

7

Да, я тоже помню экскурсии на Долгорукий. Вонь от этой челюсти стояла страшная, но нас угощали апельсинами и ещё  там были живые пингвины, выглядели они невероятно несчастными и я долго за них переживала. А китового уса мой брат столько домой натащил! И он тоже долго  пованивал, потом выветрился
Вот ещё что вспомнила. Наверно году в 60-м, Хрущёв на  "Балтике" в США отплывал и в порту была такая тьма народа, такая давка была, зачем-то младших школьников туда привели. Ой только стоит начать вспоминать, сразу из дальних уголков памяти просто лавина лиц, событий... :)

0

8

ЕЛЕНА
Елена, здравствуйте! По Вашим ответам чувствуется, что предметом Вы владеете! А как с ответами на другие мои вопросы? Давайте вспоминать! Насколько я понял, это интересует многих!

Отредактировано Юрий (2007-12-04 22:48:58)

0

9

Альриша
"Долгоругий" - это было здорово! Впервые люди пришли в Союз и привезли помимо кито-продукции много хороших вещей и заработали впервые приличные деньги. Что касается запахов, то они просто были отвратительны! Помимо китобойной базы "Ю. Долгорукий" в Балтийске в тот период швартовались и китобойные шхуны.

0

10

Альриша
Да, визит Хрущева и Булганина в Балтийск, насколько я помню, был в 1956 году. Они из военной гавани уходили в Америку (надо уточнить) на крейсере. В послевоенное время в Балтийске побывали практически все первые лица государства.

Отредактировано Юрий (2007-12-06 21:37:24)

0

11

Victor
Виктор, привет! Насколько я помню. по крайней мере с 1953 года он так и назывался - Летний театр.

0

12

Юрий
Салют "старшему" поколению! ;)
Официально, по крайней мере в 58-м, он назывался Дом Культуры. :D

0

13

Нет, Юрий, Хрущёв был году в 60 и отплывал он на "Балтике", в 56 я ещё в школу не ходила. И  хорошо помню, что мы очень долго мёрзли всем классом " малявок" в ожидании этого "чуда". А потом была ужасная толчея и нас просто вынесло водоворотом людей в какие-то кусты. Воспоминания до сих пор неприятные.
А вот Летний Театр для меня остался какой=то сказкой - помню, что он мне очень, очень нравился, даже запах внутри был особенный, волшебный просто. :rolleyes:

0

14

Victor
Виктор, привет! Что- то мы здесь путаем! Летний театр он всегда так назывался. Кстати, я даже хорошо помню как его строили. Дом культуры - это Дом культуры. На Гвардейском проспекте, потом улица Ленина. Да, кстати, о Доме культуры. Построен он был где-то в 50-х годах. Надо вспомнить! До этого на его месте был кинотеатр "Мраморный". Это народное название. Представлял он из себя деревянный барак. А ранее, на месте "Мраморного" находилось кладбище. Так, что построено все это на костях!.
Да. и еще о жизни в Таллине... я так ответ и не получил. Ведь я тоже бывший военный!

Отредактировано Юрий (2007-12-06 21:38:33)

0

15

Юрий, еще раз салют!
  По поводу Летнего Театра, меня в 50-х еще не было, но у меня сохранилась фотооткрытка 59-го , где Летний Театр обозначен как Дом Культуры.
  По поводу житья в Таллинне, честно говоря, я предпочту жизнь в Таллинне житью в Балтийске. Но в Балтийск тянуло до нынешнего лета. После того как я увидел во что превратили родной город, меня туда уже тянет не так как прежде (корректно выражаясь).
  В данный момент жить в Таллине можно, и не плохо, ибо нехватка специалистов технических специальностей позволяет даже перебирать места работы. Плюс, ЕС подсуетился и бывшие военные смогли спокойно в течении года получить постоянный вид на жительство жителя страны ЕС, что в правах и возможностях практически не отличается от статуса гражданина Эстонии. Я не могу только выбирать в парламент и баллотироваться в последний и в президенты, что мне по барабану.
  Если у тебя в загашнике найдется фото Королевского озера образца 50-х начала 60-х, вышли пожалуйста. Мой адрес: victor@hot.ee .
  По твоим фото я так и не понял, это твоя яхта (катер) или нет. Я ведь тоже 10 лет ходил на яхте класса крейсерских, с 86-го по 96-й. Правда только под парусом :lol: , мотор в начале 80-х сдох, так и не восстанавливали его до момента продажи яхты.

0

16

Victor
Еще раз привет! Яхта не моя, тем более, что на заднем плане Венеция! Честно говоря. на хорошую яхту я бы променял все. Это моя голубая мечта. Так она видимо мечтой и останется, ибо стоит дороговато, да и энтузиазм уже не тот. Для одного занятие дорогое, а сподвижников нет! Уточни, что за озеро ты имеешь в виду и где оно находится.

Отредактировано Юрий (2007-12-06 21:39:58)

0

17

Альриша
Привет! Может , а точнее в 60-м году это второй визит. Да, так оно и было. Прошло все это довольно скромно. В 1956 году, Хрущев тогда был вместе с Булганиным, все происходило в форме массового психоза. Народ с улиц ринулся за машиной в военную гавань. Снес заборы и кордоны. Высыпал на причал. Хрущев и Булганин стояли на мостике и приветствовали массы трудящихся! Надо посмотреть литературу, но насколько я помню, второй визит был в Америку, а первый куда-то в Европу. Кстати, насколько я помню, в 1953 году в Балтийск призжал Жуков. Мрачный был визит. Охраняли его до безобразия усиленно. За день в Балтийск прибыл батальон охраны. Были блокированы все выезды. Закрыты окна. На улицу выходить запрещалось. Друг моего отца в Приморске на станции нарвался на Жукова. Хотел на него посмотреть. Пока лез по снегу потерял одну калошу и в таком виде предстал пред ясными очами министра. Тот тут же дал команду его уволить и капитан-лейтенант через пару дней стал гражданским человеком.
Что касается Летнего театра то и запах и вообще все там было прекрасно. В начале 80-годов, я еще служил в Балтийске, он уже практически не функционировал из-за аварийного состояния. Вот так, а ведь все можно было сохранить. Построено все было руками матросов срочной службы.

Отредактировано Юрий (2007-12-01 15:03:09)

0

18

Victor
Виктор, привет! Для Вас небольшой презент как моряк моряку! Фото конца 70-х годов, в период службы в Балтийске.

Отредактировано Юрий (2007-12-01 14:59:33)

0

19

Альриша
Привет! Апельсинов на Долгоруком было тьма. Моряки привозили их домой ящиками. Еще привозили такие плюшевые ковры "с оленем". Он до сих пор у меня на даче висит как память! Что касается пингвинов, то не расстраивайтесь, они обрели место жительства в Калининградском зоопарке. Сам видел как они там сидели на кусках льда. Вид, правда, был у них грустный!

Отредактировано Юрий (2007-12-02 19:27:09)

0

20

Юрий, пламенный морской тебе!
Ответный жест с моей стороны :P
Фото начала 80-х, а начиная со звания кап-лея я уже в форме не фотографировался :/

Если не секрет, где ты служил, очень уж лицо знакомое!?

Отредактировано Victor (2007-12-01 22:04:28)

0

21

Victor
Привет! Ну, что можно сказать - орел, да и только!

0

22

Дмитрий
Здравствуйте! Давайте потихоньку двигаться вперед. По поводу популярных людей... В конце 50-х - начале 60-х годов в Балтийске бокс был необычно популярен. Боксерские поединке на стадионе собирали тысячи зрителей. Ринг находился на территории стадиона, слева от футбольного поля, на возвышенности. Так вот Томинцев Юрий был боксером и очень любимым и популярным. Кумиром не только мальчишек, но и всего мужского населения. Надеюсь, что он еще находится в здравии. Думаю, что до настоящего времени он проживает в Балтийске. Последний раз его видел где-то в 1983 году.

0

23

Альриша написал(а):

Дмитрий
Продолжаем далее.. о международных футбольных турнирах. В конце 50-х годов и позднее (до конца 80-х годов) в Балтийск приходили военные корабли ГДР и ПНР для отработки совместных задач с нашими кораблями. Так вот, между футбольными командами нашими (сборная БФ) и этих стран проводились футбольные турниры. Предполагаю, что если бы одна из этих команд играла вместо сборной РФ матч  со сборной Андоры, то счет был бы не менее 5:0. Организовывалось и проводилось это очень зрелищно и интересно. Ну, например, перед матчем проводились театрализованные конные рыцарские турниры. Команды и судьи на футбольном поле появлялись из прилетевшего вертолета. Ну и еще многое другое.....

Отредактировано Юрий (2007-12-04 22:22:31)

0

24

Корабли помню, в середине-конце 70-х часто был на польских кораблях, трапезничал на них. Бортовых на вскидку не вспомню. Гуляли и гудели с поляками в парке и на озере. Пару раз учавствовал в разборках между немцами и поляками на стороне последних. Матчи тоже помню, но театральных представлений не видел ни разу, как и не припомню боксерских поединков на стадионе в тех же 70-х.
Да, вспомнил, как-то сидим мы тихонько внизу в кафе под рестораном "Дружба" с польским товарищем(класс 7-8) и пьем беленькое- разминаемся. Я лицом к окну, он- спиной. Появляется в оконном проеме мент "поганый", кто-то из моих дальних родственников и манит меня пальчиком через стекло. Польский друг заметил изменения на моем лице, повернулся, увидел стража порядка и спросил меня: что эта глина от меня хочет и какие неприятности меня ждут. Так я узнал как в Польше называют ментов. А на мой вопрос, почему глина, он ответил: если прилипнет, хрен очистишься.

Отредактировано Victor (2009-01-21 14:41:32)

0

25

Victor
Думаю, что наверно в 70-х бокс, как и все остальное, пришел в упадок. Я уехал из города в 1965, а когда вернулся в 1976, то даже ринга уже не было! Да, кстати, ваш покорный слуга являлся неоднократным участником этих боксерских поединков. Так уж вышло, что на это занятие ушло пять лет.

Отредактировано Юрий (2008-01-25 22:20:13)

0

26

Да, весело раньше жилось...футбольные матчи, боксерские поединки, театрализованные мероприятия...сейчас же на Балтийске хотят заработать деньги (см. Новости города)...хотелось бы чтоб было как раньше, но это маловероятно.

ну сейчас вместо площадки под ринг находится площадка для мини-футбола (хотя это относительно чего смотреть...с другой стороны баскетбольная площадка)...ну а вобще подзапустили стадион...А о Томинцеве я ничего не слышал...возможно уже стал тренером...я знаю только тренеров и спортсменов по гребле, т.к занимался этим спортом.

Да, иностранцы (с военных кораблей) еще те...любили погульбанить по городу, приударить за нашими девчонками...кто только не приплывал...особенно мексиканцы были приколистами (приплывали на паруснике...что-то вроде Крузенштерна)...вот только в мое время не было футбольных матчей между нашими военными и иностранцами...

0

27

Привет всем!
Вот еще зарисовки к воспоминаниям о жизни в Балтийске.
Вся октябрьятско-пионерско-комсомольская  школьная жизнь прошла
в экскурсиях по кораблям. Были на паруснике «СЕДОВ», весьма сильное
впечатление произвел. Матросы лазили по мачтам , демонстрировали ,как
опускают паруса . Да и весь корабль сделан в основном из дерева .
В кают-кампании угощали обедом ,все в красном бархате, в углу
пианино.
Были на крейсере «ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» ,ощущение –только
бы не заблудиться.
На десантном корабле выходили в море на место гибели подводной
лодки «Щ-…»(в народе «ЩУКА»), возлагали венки.
Меня поразило отсутстивие береговой линии , вокруг туман , море-куда ни глянь.
Вот тогда я поняла ,что море -не слабонервных, а действительно для
мужественных людей.
А в 60-е в городе появились немецкие и польские корабли, и экскурсии на них
были не для всех , а только для отличников и активистов.Учителя полоскали нам мозги,
чтобы не ходили на причал к иностранным кораблям и не попрашайничали.
Но дети –есть дети !!! Нам все было там интересно , меняли значки  и марки
на жевательную резинку и шариковые ручки( тогда это было в диковинку).
На уроках все жевали , учителя психовали , выгоняли из класса жующих.
Были правда и неприятные моменты.Немецкие моряки бросали с корабля
детворе конфеты на причал  и фотографировали , как те подбирают.
А когда корабли уходили домой в Германию ,немецкие матросы и офицеры
с клумб на причале брали землю в мешочки , чтобы домой привезти кусочек
бывшей родной земли. Некоторые офицеры ходили в свои бывшие дома,
возле парка около 6-ой школы.
Баталии между моряками 3-х флотов –СССР, Польши , Германии-были еще те!
Поэтому по проспекту все время ходили три группы патрулей : немцы, поляки и
русские.
ЕЛЕНА.

0

28

Дмитрий
Здравствуйте, теперь перейдем к магазину "Гайка". Это вопрос "на засыпку". Еще в 70-х годах, когда мне кто-нибудь представлялся как абориген тех мест, я сразу задавал этот вопрос и все становилось на свои места.
Так вот, на Гвардейском проспекте (который сейчас обозван ул. Ленина) как раз напротив 2-х этажного дома их красного кирпича рядом со школой №1, на противоположной стороне находился продовольственный (одноэтажный) магазин в форме шестигранника. Тогда его знали все.

Отредактировано Юрий (2007-12-02 15:49:14)

0

29

Victor
Привет! Кстати о выступлениях в Летнем театре. Мне наиболее запомнились:
- выступление В. Мессинга;
- К. Шульженко и особенно выступление детской балетной студии примерно в 1950-53 г.г. В то в то время поразило и запомнилось не столько исполнение. сколько оформление сцены и освещение. Помню, что после этого все потащили своих детей заниматься балетом, еле отбился!

0

30

ЕЛЕНА
Елена, а какие баталии происходили на танцплощадке в Матросском парке (недалеко от Летнего театра) между матросами и солдатами - это просто коррида!!!

0

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Воспоминания. Давайте поговорим о Балтийске.Каким он был до 1956 года