Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Воспоминания. Давайте поговорим о Балтийске.Каким он был до 1956 года

Воспоминания. Давайте поговорим о Балтийске.Каким он был до 1956 года

Сообщений 31 страница 60 из 152

31

Юрий, про такой магазин ничего не слышал...Это где-то напротив библиотеки "Белинского"?..я так понял это где-то на той стороне дороги (ближе к фонтану)....

0

32

Дмитрий
Нет. Если стоять спиной в школе №1 , то слева находится красный 2-х этажный дом священника. (ранее ул. Школьная д.1). Впереди этого дома был сквер. Если перейти дорогу в этом месте , то там и находился этот магазин. Это  приметно в 10 метрах от автобусной остановки). Слева от него поворот, дорога далее ведет под железной дорогой в сторону ул. Гагарина (раньше она называлась ул. Средняя).

Отредактировано Юрий (2007-12-02 21:25:14)

0

33

Участникам форума....

Прочитал гостевую книгу...Были какие-то проблемы с форумом?

Просто совсем недавно администрация форума mybb.ru перенесла свой сервер в другой дата-центр и возможно из-за этого были сбои...сейчас же, как мне кажется, все нормально работает!

0

34

Юрий, а....теперь понял....ну там сейчас много магазинов стоит....вот только в форме шестигранника не видел ...

0

35

Дмитрий
А его давным-давно снесли, просто надо вспомнить когда!

Отредактировано Юрий (2007-12-02 22:48:09)

0

36

Да нет, Дима, ты кажется не понял. Это то место где и сейчас стоит одноэтажное сооружение в котором с середины 60-х (или раньше) и до, по крайней мере, середины 80-х была парикмахерская. Меня мелким, когда жил в Камсигале, водили туда оболванивать. Часто через этот подрельсовый переход- дорогу. Потом перебрались в ДОФ, там стригли лучше.
За этим зданием и слева от него был все время забор, за которым был пустырек с хламом. Может это и были остатки "Гайки"!?

Отредактировано Victor (2007-12-03 18:54:26)

0

37

Victor
Привет! Ты близок к истине, но ошибся примерно на 15 метров. Парикмахерская была непосредственно на автобусной остановке, а "гайка"  если стоять лицом к парикмахерскрй, на 45 градусов вправо и на расстоянии около 15 метров.

0

38

Юрий! Получаю массу удовольствия от ваших сообщений.Многое стерлось из памяти , благодаря вам восстанавливаю картины из прошлого.
А какие бои развернулись между матросами и морской пехотой ,когда они появились в 60-е в городе? Красавцы морпехи сильно
раздражали аборигенов своей новой формой , все пытались им подражать.
В Летнем театре я была довольно часто , я обожала этот театр ,да и парк  очень любила.
Но запомнился концерт Стахана Рахимова и Аллы Иошпе.
Елена.

0

39

ЕЛЕНА
Здравствуйте! Морская пехота отношение к баталиям не имела. В них участвовали матросы с одной стороны, и военные строители и солдаты частей ПВО, с другой. Что же касается морской пехоты, то это такой гибрид, который к флоту отношения  вообщем-то не имеет. Правда, сами они другого мнения!

0

40

ВНИМАНИЕ МУЖСКОЙ ПОЛОВИНЫ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА!!!
Я ПОНИМАЮ, ЧТО НЕ ВСЕ МОГУТ ВСПОМНИТЬ ЧТО БЫЛО ДО 1956 ГОДА! НО ЭТО НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ДОЛЖНО ВЛИЯТЬ НА АКТИВНОСТЬ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ТЕМЫ О РЫБНОЙ ЛОВЛЕ. ЖДУ ВОСПОМИНАНИЙ И РАССКАЗОВ РЫБАКОВ!!!
Готов на эту тему поделиться воспоминаниями. сейчас рыбалка наверно уже не та?

Отредактировано Юрий (2007-12-04 21:15:41)

0

41

Дмитрий
Здравствуйте! Я тут почитал форум... оказывается в Балтийске не нормального Интернета. Вроде один провайдер. Пользователи платят за время. Нет скоростного интернета. Это действительно так? И если да, то будет ли прогресс?

0

42

Юрий написал(а):

А его давным-давно снесли, просто надо вспомнить когда!

В 66-м его точно уже не было.

0

43

Victor
Если о "гайке", то в 1965 ее не было. Я вспомню когда она исчезала. Да, кстати, на тему общепита... До приезда Жукова в Балтийск (примерно 1953 год) от КПП военной Гавани до Штаба БФ располагалось около 30 торговых точек, где торговали водкой на разлив. После Жукова в Балтийске до "перестройки" практически существовал сухой закон. Водка всегда была в дефиците...

Отредактировано Юрий (2007-12-04 22:08:33)

0

44

Victor
Да, кстати, о ресторане "Дружба", знаешь ли ты что находилось на его месте?

0

45

ЕЛЕНА написал(а):

Были на крейсере «ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» ,ощущение –только
бы не заблудиться.

66-й: крейсер "Октябрьская Революция", лето и празднование наступающего Нового 67-го года. В этом же году, весной, я совершил на этом корабле свой первый "дальний" поход из Ленинграда в Балтийск. :lol:

0

46

Victor
Да, будущего морского волка видно сразу! Есть вопрос-когда крейсер списали? Я уехал в 1983 г., он был еще на плаву.

0

47

Юрий написал(а):

Есть вопрос-когда крейсер списали?

Загляни сюда: http://www.murm.severm.net/e107_plugins … ontent.php
Тут и Октябрине все и о Свердлове и о Жданове и о других. В Балтийске ОР и Свердлов постоянно менялись.

0

48

Юрий написал(а):

Да, кстати, о ресторане "Дружба", знаешь ли ты что находилось на его месте?

Помню, что строили его уже при мне, но сейчас не могу вспомнить что было до него.

0

49

Victor
Просмотрел скоренько, но Октябрины не нашел. Сбросил в закладки, потом посмотрю. Спасибо!

0

50

Юрий
Смотри разделы: боевая служба крейсеров...... и история крейсеров.....
ОР вначале носила имя МОЛОТОВСК, а в 57-м была переименована в ОР. В этот же день моему отцу вручили медаль "За боевые заслуги".

0

51

Юрий написал(а):

Уточни, что за озеро ты имеешь в виду и где оно находится

Озеро в лесу за районом комендатуры, за старыми дачными участками возле горы Юбилейной (Верблюжки). Еще ориентир- почти на одной линии Комендатура- ПРЦ "Палаш"- вышка дальномера (см. фото)

0

52

Или, если идти от моря по траверсу к береговой черте через эту вышку, то метрах в 150-200 и будет озеро, вернее было.

0

53

Victor
Ну, я прекрасно знаю это озеро.. в молодости там карася ловили бреднем. Желтый такой. В то время там на дне было полно РГ немецких.
И вышку я это знаю прекрасно. Вообще та на побережье мне знаком каждый метр. В 80- годах вплотную к этому озеру построили гаражи. Оно сильно обмелело. Сейчас наверно совсем засохло?

0

54

Юрий написал(а):

Ну, я прекрасно знаю это озеро..

Юра, у тебя сохранилось хоть одно фото этого озера образца 40-х - конца 60-х??????

0

55

Victor
Точно не знаю, поищу. Уже искал старые фотографии, но пока безуспешно. Дети, внуки и все такое .... буду стараться найти.

0

56

Юрий, по поводу рыбалки….
Да нет, рыбалка все еще популярна, все ж зависит от сезона…Бывает не протолкнешься на пирсе или на той же косе….Три крючка забрасывают – вытаскивают салаку на три крючка….угорь иногда ловится….лещи…Я на море не ловил, только по озерам и рекам специализируюсь…Каждое лето уезжаю в Воронеж (на реку Дон) и ухожу на рыбалку на всю ночь…сетями ходим….растягиваем сеть поперек Дона и пускаем по течению….через 30-40 минут выпутываем рыбу….ну или на удочку – улов правда на пару картофельных мешков рыбы будет меньше…Да, я меряю улов рыбы в картофельных мешках…что мы там только не ловили, на Дону….лещей на несколько килограмм, что подсак ломали и чуть ли не приходилось нырять за рыбой….помню поймали щуку на 7,5 кг – это уже целая история, как мы с ней боролись, чтоб затащить в лодку и помню разрезанные руки об ее пасть….Вот такие дела…

0

57

Юрий, по поводу интернета...
Да, вроде у них только BaltNet...Ну почему же, у них есть тарифные планы с абонентской платой....есть ADSL....можно конечно  и почасовой инет выбрать...Но к сожалению выбор небольшой....
Прогресс? Ну пока в Балтийске с властью не разберутся, то прогресса точно не будет. А вобще со мной связывалась по этому поводу администрация компании СкайЛинк...хотели в Балтийске вышку что ли поставить....А СкайЛинк - неплохой оператор: различные тарифные планы на интернет с хорошей скоростью, хорошая мобильная связь причем еще и безопасная (там какие-то другие частоты что ли используют)....видно передумали...

0

58

Дмитрий
Понял, спасибо! В Москве сейчас распространен "Стрим". Не так он уж и хорош, но имеет одно преимущество - он подключается по телефонной линии и, при приличной скорости передачи, во время работы телефон не занимает. Есть и СкайЛинк. Если я не ошибаюсь, то он хорош для ноутбуков.

0

59

Дмитрий
Привет! Ну, не знаю как там на Дону...а лично мне рыбалка в Балтийске ближе к сердцу..
Рыбачил я практически во всех регионах бывшего СССР. Давай, как-нибудь выберем время и повспоминаем как и что ловили.
Лещ в Балтийске конечно на такой как на Волге или Доне, но всеравно лучше угря ничего нет. Это я говорю после того, как 5 лет рыбачил на Каспии. Там вообще лучшая рыба, как мне кажется..

0

60

Юрий, отличная идея! Я за!

0

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Воспоминания. Давайте поговорим о Балтийске.Каким он был до 1956 года