Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Воспоминания. Давайте поговорим о Балтийске.Каким он был до 1956 года

Воспоминания. Давайте поговорим о Балтийске.Каким он был до 1956 года

Сообщений 61 страница 90 из 152

61

Дмитрий
Привет, кстати о рыбалке. Знаешь ли ты, что рыба в Балтийске ловится круглый год! По-крайней мере так было раньше.

0

62

Всем привет!
Простенькая шарада, должны сразу расколоть - ул Зюдерманнштрассе, 1945 г., а ныне?

0

63

БиСер
Сергей, привет! Видел я эту фотографию на форуме. Что-то до боли знакомое... Что касается улицы, точно не скажу, они переименовывались только при мне по несколько раз.
Могу лишь предположить, что котеджи такого типа могли находиться в двух местах:
1. По улице, идущей от штаба базы по направлению к входу в парк (не помню как она называется) или на улице, которая начинается там же и идет левее ( в сторону, где дислоцировался военно-строительный отряд).
2. Как запасной вариант - камсигал, но там я таких котеджей, что-то не помню...
Раньше на сайте была карта Балтийска, по ней я бы нашел улицу. Сейчас я карту не вижу.
Как запасной вариант - ул. Средняя, потом ул. Гагарина, там тоже было нечто похожее...

Отредактировано Юрий (2007-12-15 20:30:48)

0

64

По теме форума-

0

65

Юра, здравствуй!
Прямое попадание- пункт № 1 - Ул. Артиллерийская, 1999 г.

0

66

БиСер
Ага... вот тут меня очень, в смысле воспомининий, заинтересовало одно фото - фонтан.
Это на аллее идущей к стадиону. Между дорожками этой аллеи находилось великое множество гипсовых спортсменов. А теперь - интересный нюанс. Если считать, что стадион находится прямо, то справа на дороге ведущей в сторону горбольницы,находился второй фонтан. В нем по кругу, за счет водяной струи, летал самолет. Очень интересный был фонтан.

0

67

БиСер
Замечательно. Заодно и улицу вспомнил.

0

68

Юрий, ну не совсем так...Конечно, при желании можно всегда поймать рыбу - кинул сеть и проблема решена...Но на море только в определенный период ловят рыбу....не замечал такого, чтобы рыбаки сидели круглый год...К тому же бывает и ловля запрещена...

0

69

Раньше на сайте была карта Балтийска, по ней я бы нашел улицу. Сейчас я карту не вижу.

Юрий, вы про какую карту имеете ввиду?

На сайте есть вот такая карта:
http://baltiysk.net.ru/doc/karta.rar

0

70

Бисер! Классные фото!!! У меня балтийских  фотографий много, но в основном частного порядка, кто ж думал , что
надо снять что-то для истории.Есть замечательные слайды с видами Балтийска 1976 года,сама фотографировала.
но разрезанные слайды не берет сканер . Есть прикольный слайд : над входом в крепость на белом фоне красными
буквами написано СЛАВА КПСС!!!
Елена.

0

71

Елена!
Если сканер берет куски негативной пленки ( по 6 кадров), то и слайды должен глотать- по 4 шт вместе с рамочками.

0

72

Бисер, спасибо!Попробую воспользоваться твоим советом.Насчет рамочек не сообразила,
сработал стандарт мышления : слайд надо вынуть из рамки и баста!
Елена.

0

73

Дмитрий
Спасибо, карту нашел, точнее она уже была скачана... забыл просто. Да, что касается рыбалки... когда можно ловить, когда нельзя... Это все понятно. Но рыбаки ловили и будут ловить именно когда ловится. Я не имею ввиду промышленный лов с целью наживы, а так - для удовольствия. Помню, уже после отъезда из Балтийска приезжал в гости через год или два. Так в это время за тридцать минут на западном молу поймал килограмм 5 салалки. Когда станет лед на заливе, то настоящие любители (их еще называли раньше браконьерами) выходят на подледный лов судака "на стук". ;) Да и из подо- льда уже в это время ловится хорошо во всех внутренних гаванях!

Отредактировано Юрий (2007-12-16 12:10:43)

0

74

Юрий, зимой еще не пробовал ловить…Кстати, у нас в области частенько рыбаков ищут на оторванных льдинах…

0

75

Дмитрий

Дмитрий, привет! Зимой нет никаких оторванных льдин. Это бывает весной, когда ловят корюшку и, чуть позже, на нее судака. Зимой ловить нормально, только надо знать где и как. Может кто-то из посетилей сайта поделится знаниями.

Отредактировано Юрий (2007-12-20 22:55:23)

0

76

Дмитрий
Насчет сети, Дмитрий, это не факт! Когда не ловится, то в сеть ничего не поймаешь. Пока не буду детализировать, но кто рыбак - тот знает!

0

77

ВСЕХ БАЛТИЙЦЕВ СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!
СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ !!!

Отредактировано Юрий (2007-12-30 10:30:17)

0

78

Ребята, всех поздравляю с Новым годом, желаю большей активности в обсуждении темы! Счастья, успехов, здоровья!!! и .... всего самого ... самого наилучшего!

0

79

Ребята, здравствуйте! Всех с Рождеством!

Юрий- на сайте http://bibko.mylivepage.ru/image под ссылкой "Фотогалерея Наталии Андреевой" находятся фотографиии по теме форума. Никак не определюсь с местом проведения парадов 53-54 гг.- это пристань напротив площади Балтийской славы? И ещё- Наталия обещала выслать около полуста фотографий похода "Свердлова" в Англию (из Эстонии должно донестись довольное рычание!)

0

80

Сережа, хочу остудить твой боевой пыл. Свердлов в Англию в 56-м не ходил. Туда ходил Орджоникидзе того же проекта и два ЭМ пр-та 30-бис: Совершенный и Смотрящий. Судя по фоткам Наташи, большинство из них фотки Совершенного и только несколько Свердлова. Свердлов ходил туда же, куда и Орджоникидзе, и тоже 2 раза за год, но в 55-м. Судя по всему, после консервации Совершенного в мае 56-го, отца Наташи перевели на Свердлов.

Отредактировано Victor (2008-01-07 23:16:15)

0

81

Всё, Вить, обидеть норовишь! Ведь фоточка подписана не " В Англии-1956", а "После Англии..", так, что истине не противоречит. Тем паче, я думаю. Наталия надписи не выдумывала, а с оборота списывала.

0

82

Сережа, не "увиливай от ответственности"! По фоткам видно, что все это из одной серии. Присутствие же "лысого" на борту крейсера говорит о том что это после ЕГО похода в Англию. А туда он не ходил в 55-м, а только в 56-м. Наличие же множества фоток эсминца говорит о том, что этот эм был не "чужд" ее отцу. :lol:

0

83

БиСер
Сережа, привет! Место проведения всех общественных мероприятий в 53-54 годах - это участок дороги и прилегающая площадь на участке от ДОФа до здания милиции.В те года там все и происходило. Сейчас точно не помню, но кажется к 1953 году площадь Балт. славы была еще занята полуразрушенными домами.

0

84

Не знаю как в 53-м, но еще в середине 60-х, мне тогда было 5-лет, парад проходил все там же, где указал Юрий.

0

85

Victor
А еще вспомнил вот что.... Кажется 7 или 9 марта 1953 года (в день объявления о смерти) на этом самом месте проходил траурный митинг по случаю смерти вождя всех времен и народов И.В. Сталина. Запомнился он мне по нескольким причинам. Главные из них:
-был сильный туман;
- народу было не протолкнуться;
- все (подавляющее большинство) рыдали навзрыд.
В результате всего этого я, несмотря на то что мне было уже 7 лет, отбился от родителей и в той обстановке тоже принялся рыдать.  Вот такие дела...!

Отредактировано Юрий (2008-01-09 21:40:03)

0

86

Никто не ответил или пропустил такой вопрос-
"Знаете ли Вы какое здание находилось напротив дома №1 по ул. Школьной (снимок этого дома есть на форуме), на месте существующего сейчас сквера?" Это рядом со школой №1.
Кто-нибудь может ответить?!!!

0

87

Юрий написал(а):

"Знаете ли Вы какое здание находилось напротив дома №1 по ул. Школьной (снимок этого дома есть на форуме), на месте существующего сейчас сквера?" Это рядом со школой №1.

Что-то мне кажется там был небольшой винный магазин, очень тесный и тёмный, но, возможно я и ошибаюсь...
А, может быть, это  была оранжерея? Да, вот задачка... :/

0

88

Альриша
Привет! Задачка вообщем не трудная... Сам дом, изображенный на снимке был домом католического священника. Отсюда ответ... На том месте стоял костел. Очень большой и красивый. Его левая часть, если стоять к дому священника спиной, была разрушена в результате прямого попадания авиационной бомбы. Так он и стоял примерно до 1951-52 г.г. Потом его решили снести. Никак не
получалось. Тогда его стали подрывать и растаскивать по частям. Думаю, что в подвале этого  костела, особенно в восточной его части до настоящего времени сохранилось много интересного.

0

89

Ладно, поехали дальше...
Очередной вопрос - где в матросском парке Балтийска находился летний кинотеатр, сеансы там в летнее время начинались в 22 часа?
Мальчишки и прочие неимущие граждане смотрели фильмы с деревьев, забора и других прилегающих возвышенностей.

Отредактировано Юрий (2008-01-11 13:43:46)

0

90

Юрий, возможно где-то в районе летнего театра?

0

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Воспоминания. Давайте поговорим о Балтийске.Каким он был до 1956 года