Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Памятник в Балтийске

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Жители Балтийска, участники форума, здравствуйте!

Меня зовут Михаил Дроздов, мой дед Дроздов Михаил Николаевич 1903 г.р. пропал без вести в 1941 году на острове Рахмансари, Ладожское озеро. Он воевал в составе 4 Бригады Морской Пехоты. Много лет мы не знали о нем ничего. Сегодня в объединенной базе данных "Мемориал" нашел сведения о том, что память о нем увековечена в городе Балтийск.
    К Вам вопросы:
Есть-ли в Балтийске памятник морякам погибшим во время Великой Отечественной войны?
Если памятник есть, указаны-ли фимилии?
Может быть у Вас есть фотографии памятника?

Заранее благодарен,
любая информация важна для нас.

С уважением,
Михаил

0

2

Здравствуйте,Михаил! Дело в том,что большая часть контингента на этом сайте балтийцы,но живущие в других городах....Но я очень надеюсь,что те посетители,кто на данный момент находится в Балтийске, смогут вам помочь.Удачи вам!

0

3

Михаил, добрый день!
Братских могил в Балтийске несколько:
http://s57.radikal.ru/i157/0810/60/37966a5a1df6.jpg
Братская могила советских воинов, погибших в ходе боёв на косе Фрише-Нерунг в апреле 1945 года.
Первоначально памятный знак был установлен в 1952 году, затем он был демонтирован. Ныне существующий памятник создан в 1976 году. Описание: на прямоугольной в плане площадке по центральной оси размещён обелиск, перед ним устроены цветник и мемориальные плиты на бетонном основании. Обелиск прямоугольной формы из бетона, увенчан изображением ордена Отечественной войны. На обелиске сверху изображение красной звезды, внизу изображён Вечный огонь, а в центре надпись :ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ.
Нанесено фамилий воинов 139, из них офицеров 39. Из них Из них Героев Советского Союза 1 (капитан Некрасов Л.Б.). 
Местоположение- г.Балтийск, в центре посёлка Коса (нем. Neutief) на открытом месте.

http://i078.radikal.ru/0810/14/24fbb26d2bd0.jpg
Братская могила советских воинов, погибших при штурме города-крепости Пиллау в апреле 1945 года. Дата создания памятника 1949 год, реконструкция 1995 год. По центральной оси прямоугольной в плане площадки установлена скульптурная композиция двух воинов, стоящих у знамени. Скульптура стоит на высоком постаменте, декорированном рельефами. В центре площадки устроен цветник с чашей Вечного огня, огороженный бетонным бордюром. Слева и справа от цветника вертикально установлены бетонные тумбы с мемориальными досками. Площадка вымощена бетонной плиткой.
Нанесено фамилий воинов 517, из них офицеров 82. Из них Героев Советского Союза 3 (капитан Некрасов Л.Б., ст.лейтенант Поляков П.Я., стар-шина Дадаев С.П.). 
Местоположение-г.Балтийск, ул.Красной Армии, справа от входа в цитадель Пиллау

http://i030.radikal.ru/0810/e2/e0dda945d15d.jpg
Братская могила советских воинов, погибших при штурме города-крепости Пиллау в апреле 1945 года.
Дата создания памятника 1949 год.
Описание: на прямоугольной в плане площадке по центральной оси установлен ступенчатый обелиск из бетона, перед ним могильный холм с цветником в центре и мемориальными плитами на бетонных тумбах по обе стороны от него. На обелиске сверху изображение красной звезды, внизу изображён серп и молот красного цвета в обрамлении зелёного венка, а в центре надпись :ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ. Чуть ниже табличка с надписью Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Поляков Павел Яковлевич. В центре могильного холма цветник прямоугольной формы, по обе стороны от него бетонные тумбы с наклонной плоскостью, на них по 4 мемориальные доски.
Нанесено фамилий воинов 117, из них офицеров 17. Из них Из них Героев Советского Союза 1 (гв.ст.лейтенант Поляков П.Я.). 
Местоположение- г.Балтийск, пос.Севастопольский (нем. Kamstigal), ул.Киркинееская, в центре посёлка.

Я думаю, что Вам будет рациональнее запросить военкомат
Реквизиты: ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ БАЛТИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Индекс:  238520
Код МТС:  41145
Телефон:  22265

Также сделайте запрос по электронной почте  aleksandr_kd@mail.ru  - Александру Валерьевичу  Будаеву, создателю  электронной Книги памяти советских воинов, погибших в боях за Восточную Пруссию.

С уважением, Сергей Бибко

0

4

Спасибо, Сергей!
Трудно найти подходящие слова благодарности!
Ваше сообщение неоценимо по важности.
Представляете, через 67 лет неизвестности появляется информация о близком человеке и возможность что-то узнать...

Обязательно воспользуюсь приведенными адресами.

Всего Вам доброго!
С Уважением,
Михаил

0

5

Михаил, добрый день!
Я просмотрел доступные страницы Книги памяти советских воинов, погибших в боях за Восточную Пруссию. Более 60-ти бойцов с фамилией Дроздов. Михаила Николаевича  1903 г.р. среди них нет. Единственный увековеченный в Балтийске - ДРОЗДОВ Александр Петрович, мл. сержант. 1924 г. рождения. Призван Петроградским РВК, г. Ленинград. 260 обрмп. Про­пал без вести 3 июля 1944 г.
У Будаева есть ещё 5 томов на букву "Д", не переведенных в электронный вид, но я думаю, что надо Вам искать на Ладоге. 4-я бригада фактически вся там полегла, а на Рахмансаари бились до последнего патрона и были захвачены в плен выжившие 130 морпехов. Из финского плена вернулись 50 человек ( http://www.tourism.ru/docs/desc/9/14/39/ ). 5 морякам удалось уйти на шлюпке.
Во ходе поиска своего дяди, пропавшего без вести под Кёнигсбергом, я сталкивался со ссылками на списки военнопленных в финских лагерях.  Так, что варианты поиска у Вас есть.
Удачи!

Сергей

0

6

Добрый вечер, Сергей!
Вы мне очень помогли, еще раз спасибо!
Да, действительно нужно искать в Карелии. Директор школы в Лахденпохье занимался историей войны, но теперь его не стало.
Но имеющиеся возможности и варианты поиска позволяют надеяться на результат.
Всего Вам доброго!
Михаил

0