Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Балтийск - Край ,напоминающий рай! ...........Ирусик.

Балтийск - Край ,напоминающий рай! ...........Ирусик.

Сообщений 61 страница 90 из 150

61

Michael написал(а):

Всем доброго!
Почитал тут ваши сообщения, вижу много у вас вопросов связанных с городом, так что не стесняйтесь, спрашивайте что интересует, если нужно, скину фотки!
                                                                            Житель Балтийска

Почитала  ещё раз наши воспоминания....
Житель города Балтийска Michael? иде же ты, иде твои фотки http://i043.radikal.ru/0711/ee/12ff2c23d6ed.gif

0

62

Все участники форума должны помнить, что в послевоенное время Балтийск обязан всем адмиралу Головко. При мне он из развалин превратил его в город. В дальнейшем его последователи не сумели сохранить созданное. В значительной степени это произошло из-за перевода штаба БФ из Балтийска в Калиниград. Но это уже отдельная история, связанная с женой Головко.

0

63

Ирусик
Очень приятно когда женщина интересуется военной историей! 
Кстати. о превращении Балтийска в рай. Этим город в послевоенное время обязан лишь одному человеку - адмиралу Головко.
Все это происходило на моих глазах. Жить в то время в городе было интересно и увлекательно. Последователи Головко ни чем больше не занимались. От города Балтийска уже к началу 80-х годов ничего не осталось. Сейчас, судя по информации на форуме, там просто беда! Кстати, для любителей. "Падение города" началось еще при Головко, после перевода штаба БФ в Калининград. Ну, да это уже отдельная история, связанная с женой адмирала - актрисой. Так, что современный рай в Балтийске ничего общего не имеет с тем раем, который был там в 50-х годах!

Отредактировано Юрий (2007-11-17 12:49:20)

0

64

И всё-таки... несмотря на все передряги, которые постоянно преследуют Балтийск, есть в этом городе неповторимое очарование. Я люблю этот город, несмотря на то, что коренная ленинградка. Именно Балтийск стал, в своё время, для меня вторым домом и судьбой  :)

Белый песок пустынного пляжа
Тихо ласкает морская волна.
Очарованье янтарного края
Будет со мною везде и всегда.

Зелень обрывов, синее небо,
Вздохи солёной балтийской волны,
Будто бы плачет, роняя на берег,
Капли застывшей янтарной смолы.

Небо свинцовые тучи закроют,
Ветер завоет, бесясь и кружа,
В бешеной пляске вздыбится море
И вдруг налетает крутая волна.

С рёвом вгрызаясь в обрывы и пляжи
И разбивая, ломая, круша,
Истинный норов свой выставляя –
В этом прекрасны морские шторма.

Ветер утихнет… На берег накатом
Снова кидает янтарик волна.
Солнце закатное, в море купаясь,
Алым багрянцем светИт в небеса.

2007г.

0

65

ALIRA! а чьи стихи, твои? Очень понравились, читала и перед глазами берег, море... СПАСИБО. :)

0

66

Альриша! Да, эти стихи  написала я...  надо было как-то выразить свои впечатления от поездки :rolleyes: Слишком много было эмоций и впечатлений :)

0

67

:) Всем посетителям привет!
ALIRA,спасибо за стихотворение.За-ме-ча-тельное.Свое настроение ,когда ты писала его,  ты передала и мне,а значит все получилось.Ты молодец,продолжай в том же духе. ;)

0

68

Прочитала сообщение Елены,да,за душу берет.Потому что,естественно,судьба города не безразлична,потому что больно осознавать ,что он стал выглядеть хуже чем при немцах.
Я сама,также когда приезжаю,отмечаю про себя что изменилось за тот период,пока отсутствовала.И не всегда бывают положительные моменты.Но многие меня хорошо поймут,особенно те люди,которые провели там детство,которые настроены по жизни не так приземленно,более романтично что ли...Которые умеют отделиться от всего бренного,земного и просто приехав в этот город и вдохнув полной грудью этот пьянящий морской воздух мысленно отправиться в путешествие в далекое или не очень далекое прошлое.В прошлое,где мы жили в Балтийске,где были детьми,юношами и девушками или уже взрослыми людьми.Столько воспоминаний...И это дорогого стоит.
Я уважаю мнение всех посетителей,мы все такие разные,сколько людей-столько и мнений.
Иногда меня посещает мысль,что вот даже взять меня....я тоже осуждаю людей ,которые сейчас у власти,но ведь я сама тоже ничего для города наверное не сделала,значит и не мне судить?

0

69

ALIRA, а можно попросить ещё что-нибудь из "неопубликованного". :)

0

70

Alira! Замечательные стихи !
По балтийским пляжам было нельзя прогуливаться просто так :все собирали янтарь.
У меня до сих пор хранится целая коробка янтаря ,есть даже с вмурованным древним
каким-то насекомым вроде комара, есть с веточками растений.
Елена

0

71

ALIRA, красивый стих! Я даже думаю разместить на сайте страничку с творчеством бывших и нынешних Балтийцев!

0

72

Дмитрий написал(а):

Я даже думаю разместить на сайте страничку с творчеством бывших и нынешних Балтийцев!

Да, Дима, было бы очень хорошо это сделать. :)

0

73

Альриша, Дмитрий, Елена, Белка! Спасибо за поддержку всем Вам! Для меня стихи просто как способ самовыражения, когда эмоций порой  слишком много. Не всегда получается складно, не судите строго,но что есть, то есть.... :rolleyes:

Море шумит тревожно,
Вздымая волну за волной
И волны со дна морского
Бросают янтарь на песок.

А ветер по небу гонит,
В серебряном свете луны,
Призрачных тучек стайку,
Похожих на гребень волны.

Причудливо тени играют,
Скрипит под ногами песок.
Здесь хочется снова продолжить,
Прерванный раньше полёт.

2001 г.

0

74

ALIRA!http://I008.RADIKAL.RU/0711/E4/92905725D30F.GIF

0

75

Мимо стихов, так же как и мимо железячек, пройти равнодушно не могу - зарисовочка из 1975 года:

Уже который день над морем
Столпотворенье сизых туч
И лишь порою солнца луч
Сквозь них прорвется, с мглою споря,
Скользнет по хмурым берегам,
Покрытым чахлою травою
И, с удручающей тоскою,
Падет к вскипающим волнам...
И драгоценностью бесценной
Умрёт на дне под влагой пенной...
А волны с злобой дикой, юной
Опять набросятся на дюны.

0

76

БиСер,  отличный стих!!!

Ну теперь я уже начал собирать все стихи до кучи....пока не густо, но думаю все же стоит создать раздел творчества бывших и нынешних Балтийцев

0

77

Дмитрий, отличная идея!! :) Такой раздел просто обязан быть! Среди балтийцев, "бывших и нынешних", - большинство талантливые!

0

78

:lol:  Да, я явно в эту категорию не попадаю. Я писал только стихи-посвящения при расставании с очередной моей пассией. Плюс одно четверостишие на польском. Однажды, в училище, меня посетила муза :D и я накатал целую поэму про морские походы и трудности ремесла моряка, но однокурсники этого не оценили и я поставил точку в своей карьере поэта. :lol:

0

79

Вот так и получается.... Что порой несколько неосторожно и неумело сказанных слов отталкивают человека от творчества, особенно только начинающего писать. Victor!Может снова попробуете что-нибудь написать? ;)

Дмитрий! Может это не по теме, но поскольку так получилось, что появились  в этом разделе несколько стихов и возникла у Вас мысль о создании отдельного раздела. Если Вы будете создавать раздел творчества, то наверное лучше всего будет, чтобы не было там голословной критики, которая не сколько помогает, сколько просто "убивает" всякое желание писать :/ ! Я с этим столкнулась на многих сайтах и, честное слово, кроме как очень неприятного ощущения это не доставляет :rolleyes: . И ещё ... Опять же из собственного опыта...  Поставьте одно условие, которое вполне возможно, несколько облегчит существование такого раздела. Стихи, проза должны выставляться только собственного сочинения. Если выставляется чужое, то с обязательным указанием авторства произведения.
Извините за столько букв :) , просто немного поделилась собственными мыслями и опытом :)

0

80

ALIRA написал(а):

Если выставляется чужое, то с обязательным указанием авторства произведения.

Согласна. Может кому-то захочется выставить любимое, "зацепившее", самое-самое, поделиться  настроением. :)

0

81

БиСер
Здравствуйте! Я понял, что это стихи Ваши. Мне очень понравилось. Сразу представилось Балтийское побережье. А можно еще что-нибудь подобное для души ..... и желательно о море!

0

82

ALIRA, при создании такого раздела я учту эти моменты!

0

83

Сережа, если ты не будешь появляться на связи, я тебе исполню такое для "души", что она в тебе не один раз перевернется! :threaten:
Леопольд, подлый трус, выходи!!!!!

0

84

Юрий, извините, не сразу понял кто кому писал, все что мною сказано выше, исключительно в адрес Сергея. :rolleyes:

0

85

Victor
Привет! Все  в порядке! Успехов!!!

Отредактировано Юрий (2007-12-04 21:30:01)

0

86

Витя, пивет!
Всё рычишь, страшный эстонский волк? Вот прямо сейчас включаю Скайп- выходи бороться!

0

87

Юрий, спасибо за добрые слова!
Ещё неоконченная зарисовочка из тех времён:

Я не был нем...
Гордился тем...
Подсказывало темы небо
И темень беспросветной не была...
И ночь плыла
Из яви прямо в небыль,
Пыль звёзд летела с волн на паруса.
И голоса
Прелестные до дрожи
Мне пели про далёкие края...
Я счастье впитывал обветренною кожей
На рейсы жизнь короткую кроя...

Еще несколько стародавних опусов на страничке   http://www.stihi.ru/author.html?sergebibko

0

88

БиСер
Здравствуйте! Заходил на сайт. Мне нравится. Правда, все о грустном... Но хорошо написано! Вы публиковались где-либо?

0

89

БиСер! Это словами не выразить... Читаешь иные "произведения" и стыдно за автора,  за его убогость.  А Ваши - нет, я пока не могу найти слов. Пронзительная искренность, может быть, так скажу. Спасибо. Спасибо. Спасибо.

0

90

Юрий, здравствуйте! До публикаций дело не дошло, да и не планировалось как-то... Стихоплетение было, как воздухом морским дышать... Вроде и не умрешь без него, а что-то не то. А насчёт грусти- так возраст такой был.

0

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Балтийск - Край ,напоминающий рай! ...........Ирусик.