Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Балтийск - Край ,напоминающий рай! ...........Ирусик.

Балтийск - Край ,напоминающий рай! ...........Ирусик.

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

Альриша, искреене тронут! Спасибо Вам!

0

92

БиСер, присоединяюсь к вышесказанным словам! Душевные стихи...!

0

93

БиСер, невероятные стихи. Такая тонкость, искренность, чувство слова, стиля… Действительно, слов не найти!

0

94

Ребята, спасибо огромное! Просто искупали в аплодисментах, даже неловко как-то... :pardon:

0

95

БиСер
Сережа, с Новым годом! Желаю творческих успехов!

0

96

Здравствуйте, все мои балтийцы, которые здесь живут. Сегодня я нашла этот форум. Еще даже не смотрела как и что у вас тут. Но сразу зарегистрировалась. Сейчас вы поймете почему. Быть может, моя исповедь будет черзчур длинной. Я ее скопировала со своего интернет-дневника. Но она достойна быть здесь в этой самой теме. Потому что Я тоже всю свою дальнейшую жизнь без Балтийска считаю это место, этот город своим Раем, в который, наверное, врядли когда-то снова вернусь. Но может быть, когда-нибудь. Не столь важно, встречу ли я знакомых здесь, важно, что всех балтийцев я считаю за родных.

Ну а теперь, собственно то, что я хочу здесь рассказать.
Может быть, у кого-то , кто больше не живет в этом Раю, возникнут какие-то свои чувства или ностальгия. Тогда мы сроднимся с вами еще больше.
Чтоб вновь попасть туда?
Оно уйдет неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит…»

Не только люди, но и места остаются в нашей памяти…
   Я родилась в Москве, но по воле судьбы моё детство прошло в самом западном морском порте России, городе Балтийск. Десять первый лет моей жизни…
   Говорят, если через тысячи лет люди найдут наш скелет, то смогут определить нашу родину по ДНК кости, впитавшей климатические особенности того места, где мы росли первые 5-10 лет нашей жизни. И если когда-то найдут меня, то скажут Балтийск (или Солнечный Пиллау) – моя родина, город по которому я буду тосковать до конца своей жизни…
   И сейчас перед глазами встают домики из красного кирпича с треугольными покатыми крышами немецкой постройки, ровненькие побеленные деревья, стоящие каждое в своей каменной клумбе, вдоль вымощенных брусчаткой дорог Балтийска. Вспоминаю красивые цветы под названием «собачки» ярко фиолетового, малинового и лилового цвета, посаженные везде по обочинам самой главной, практически единственной улицы-проспекта, потому что сам город вытянулся вдоль береговой линии холодного Балтийского моря. И кто, как не балтийцы бесстрашны, первыми открывая каждый год в 14 градусной воде купальный сезон.
   Так и стоят перед глазами песочные дюны, которые потом застроили деревянной клеткой, чтобы море не поглотило город. И до сих пор ощущаю под ногами огненный песок, который разогревается в полуденное солнце до ста градусов, даже если температура воздуха близка к 23м. И до сих пор знаю, что такое наступить на колючку или кактус, растущие в этих песочных барханах, так похожих на пустыню. И розовенькие медузки, как мыло, скользящие в моей ладони, и янтарь, который целыми мешочками мы приносили каждый день домой, просто возвращаясь с пляжа, янтарь причудливой формы, иногда с мухой внутри, маленькие осколки солнца… .
   Вот откуда происходят строки обо мне в эпиграфе к этому дневнику:
« Два чуда природы: пустыня и море
Живут в моем сердце, в моей душе...»
   И так заходится сердце, когда мысленно я вспоминаю нашу квартирку и комнату, два окна которой выходили на запад и на юг. И в ней всегда было столько света, тепла и счастья, несмотря на то, что времена те были довольно скромными, никто не жил ни богато, ни даже средне, но все друг друга любили и берегли.
   Время – сказка: мы могли запросто оставить ключ от квартиры под ковриком на входе. Какой сказочный был мир! Никто не мусорил, потому что все ждали звук колокольчика машины, которая дважды в день ехала вдоль домов жителей, и все, как один, выбегали со своими ведерками. Помню, никто не запирал замки почтовых ящиков, да их, замков и не было вовсе. При этом все чего-то выписывали и много читали. Все друг друга выручали и поддерживали. Все жители гарнизона. Город был закрытым ото всех, кроме моряков и их семей. Матросики и офицеры, нарядные, подтянутые…
   Городок, где зимой почти не бывало снега, но все немыслимо радовались, если на один день в году он всё же выпадал, и тогда ребятня завидовала единственной девочке во дворе, у которой откуда-то были санки. Она привязывала к ним своего огромного черного пса, похожего на медведя, и он вез ее…
   Из этого складывается моя печаль и ностальгия о городе, который исчез из моей жизни в тот самый день, когда папа ушёл в отставку. Мы переехали домой, в Москву. Это история других воспоминаний. Но для меня моим Домом навсегда остался город, где прошло моё детство, самое счастливое на свете.
   Детство, где остались мои первые друзья, мое первое черное пианино «Украина». Такое большое! Оно не услышало моих блестящих техничных произведений. Но оно было моим большим настоящим другом. Я помню, как ходили мы с мамой на смотрины и купили его с рук всего за… 200 рублей! Удивительный был мир, сказочный!!! А потом худенькие матросики вшестером поднимали его на 3й этаж. Помню как поднимали, как уносили – не помню, потому что я не могла присутствовать при расставании с другом. На прощание я что-то сыграла и поцеловала свой инструмент. Быть может, это мое первое в жизни такое печальное прощание…
   Детство, где остались мои первые одноклассники, высыпавшие к окну нашего класса и махавшие мне на прощание всем миром, даже те, кто, быть может, так и не стал мне другом, махали, прервав урок, потому что я отправлялась в Москву…

0

97

прекрасное время

0

98

Мария, спасибо за воспоминания! Про "собачек" я уже забыл. :D  И, видимо, я был счастлив, потому что санки у нас в семье были. Вот только насчет снега я не согласен- в моем раннем детстве его было много. Возле котельной на Егорова (тогда Ленина 91) мы строили крепости; на карьере "Батареи" пробивали слаломные трассы, хотя такого слова тогда и не знали; в Мечниково, тогда его называли Найхозеро (удивительно, но я долго запоминал новое название, Мечниково), ковыряли сугробы как мыши сыр.  :yep:

0

99

Victor,
мои санки были у меня только в Москве. А жили мы  с 70 по 83 год тоже на ул. Ленина, дом 83. Жаль, что в нашей семье отец снимал на фото только Южный берег Крыма. А от Балтийска нет никаких фотографий, кроме корабельных и офицерских.  Помню проходную, видела сегодня здесь на форуме, помню Маяк, забиралась туда один раз с отцом по винтовой деревянной лестнице, помню 7ю школу, правда в 79 году, когда я пошла в 1й класс она была вся цвета бордо. Сегодня посмотрела на сайте от нее ничего не осталось в прежнем виде. Тогда она казалась такой большой и красивой, а сейчас облезла. Странно , да? 21 век на дворе. Помню пляж, такой широкий песочный и немецкие дзоты. Во времена моего детства, вплоть до 83 года,  в них все время находили мальчишки черепа солдат времен войны. И еще помню по городу всегда ходили коровы. Удивительная вещь, город, так похожий на маленькую деревеньку. Но в том то и оно, счастье... А еще помню запретную зону в лесу и колючую проволоку, но мы с мамой всегда туда лазили, потому что там всегда было изобилие лесных богатств. И военные парады, и кинотеатр Шторм. Боже, сколько воспоминаний. ..
Еще один раз я посещала Балтийск в 88 году. Это так недавно, потому что все перед глазами, и так давно, немыслимо давно.

+1

100

Мария, судя по всему, я старше вас всего на 10 лет. :D
Загляните сюда: http://bibko.mylivepage.ru/ , в раздел "наши учителя". Наша школа не так уж и плохо выглядит. Да и другие разделы, думаю, будут интересны. :cool:

0

101

Maria, добро пожаловать на наш форум! Мы все здесь, в основном, занимаемся воспоминаниями. Кто-то родился в Балтийске, кто-то служил, кто-то жил некоторое время, но все вспоминают Балтийск с большой любовью. Нельзя забыть счастливые годы. Необыкновенный, родной и любимый город и, наверно, острее это чувствуешь, когда уезжаешь в другое место. И нельзя забыть его совершенно. Потому и старые фото, и человек скучающий по Балтийску, который делится своими детскими воспоминаниями - всё родное и милое сердцу.
Нашла на Яндексе (в фотках) прекрасного фотографа из Балтийска. Заходите в его альбомы ( позывной  baltiec) , море таааакое! :jumping:  :cool:

0

102

Альриша, Victor, большое спасибо вам за сайт и за гостеприимство. Буду сюда заходить и участвовать в воспоминаниях. У меня их много, но все они , в основном детские.  Ну и что же! Это не мешало мне любить этот город всей душой все эти годы. Внутри школа оборудована действительно замечательно. Все как в московских школах. Еще мне всегда казалось,что несмотря на то, что наша №7 не московская школа, но уровень воспитания и образования там поставлен по самой высшей планке. Вот так!

0

103

такое впечатление, что здесь как о покойнике.... либо хорошо, либо никак...:))
все так любят, но все как-то по меньшей мере за пару тысяч км......
все так плохо или хуже никто не жил?:))
забавно:)))

0

104

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Рад приветствовать новых пользователей на нашем форуме!!!

0

105

Maria, спасибо за ваши воспоминания, выложенные на форуме!!!  С интересом прочитал! Как же здорово раньше жилось в Балтийске…а сейчас все запустили…город сейчас переживает трудные времена: во власти черт знает что творится, ну и соответственно в городе полный “бардак”. Но надеюсь наступит время, когда к власти придет порядочный человек, наведет порядок в городе, благоустроит его!

Ну да, так оно и сейчас…в 7-й гимназии…все по высшей планке…хотя когда я учился, были еще более жесткие требования. Был в феврале на встрече выпускников и честно говоря меня школа порадовала: неплохо выглядит…внутри ремонтик местами, все чисто, избавляются от этих старых досок и переходят на интерактивные…все компьютеризируется…

0

106

Альриша, да-да, видел я эти фотки…действительно красиво! Сам все хочу махнуть в Балтийск, да сделать красивые, необычные пейзажи, но все никак не могу время выделить…а сейчас тем более практика – военные сборы.

0

107

Ksue, да, город запущен, но тем не менее мы его любим!!! Спокойно как то там, нет той городской суеты, как в больших городах...город маленький...все друг друга знают...море, солнце, пляж, да и воздух почище.

0

108

Дим, а запущен по какой причине?
И еще интересует - проекты, о которых на сайте информация есть - они реализуются или это пока только мечты?

0

109

А на счет, что не могло быть все так радужно, так и это было. Но, обычно, запоминается только хорошее, а плохое только помнится. :crazy:
Было и отстаивание по 10-ть часов за дохлой синей курицей, продававшейся по одной штуке в руки, и отсутствие молока в течении нескольких месяцев. И многое другое, которое на вскидку и не вспомнишь. Но это относится уже к 70-м.
А были и "язычки" по 3 коп., корзинки и ром бабы. :D  А, также, возможность ездить на такси в школу за 14-15 копеек от остановки "Комендатура" :(  И, самое главное, "Эскимо"на палочке за 22 коп. и газвода, как в автоматах, так и в (забыл как назывались тумбы на колесах)!
Да, и самое главное, копченый угорь до 1м- за 50 коп. и свыше 1м- за 1р.. Хотя в магазине встретить его можно было не часто.

0

110

Дмитрий написал(а):

а сейчас тем более практика – военные сборы.

Дима, удачи и терпения на сборах. :flag:

Victor написал(а):

обычно, запоминается только хорошее, а плохое только помнится

Victor написал(а):

А были и "язычки" по 3 коп., корзинки и ром бабы.   А, также, возможность ездить на такси в школу за 14-15 копеек от остановки "Комендатура"   И, самое главное, "Эскимо"на палочке за 22 коп. и газвода, как в автоматах, так и в (забыл как назывались тумбы на колесах)!
Да, и самое главное, копченый угорь до 1м- за 50 коп. и свыше 1м- за 1р.. Хотя в магазине встретить его можно было не часто.

И словами обьяснить человеку, который там не жил, бесполезное занятие. Надо просто там пожить, подышать этим воздухом, а тем более пробежаться по улицам детскими ногами со сбитыми коленками, с прилепленным к ним листиком подорожника и с куском хлеба, посыпанным сахарным песком - вот это и есть самое счастливое. :rolleyes:
Балтиец выложил фотку - в парке, на стадионе идёт футбольный матч местных команд, неплохой снимок, тёплый такой, НО... на снимке была трибуна, которая оказывается жива-здорова, даже подремонтирована. Люди, вы помните эту трибуну? Попробую показать её.

0

111

http://i063.radikal.ru/0807/32/f23c5e1f774c.jpg

Вот она родная.

0

112

Ksue, был бы руководителей нормальный, который бы умело использовал деньги - по назначению...Вобщем я считаю, что все проблемы города из-за безграмотного управления властей городом.
Что касается тех проектов, то да, стройка идет, но только очень медленными темпами.

0

113

Альриша, спасибо, мне уже немного осталось...еще одна неделька армейской жизни/

Ну да, трибуна по-прежнему жива и по-прежнему тренируют на стадионе спортсменов. Единственное что плохо - молодежь постоянно гадит трибуну: разрисовывает, бутылки бьет...

0

114

Дмитрий
Cпасибо за гостеприимство здесь на форуме!

Я была у вас на сайте. И оказывается, я там бывала уже, может год назад, может полтора. Там тоже красивые фотографии. Вспомнился книжный ( он тогда еще был с двумя подъезными слева и справа, дорожками для колясок), универмаг ( посуда: кастрюльки, хозтовары  на нулевом этаже, и всякие сувениры на третьем). Я не знаю, что все-такиза явление такое - Жизнь. Но все помнится как на кинопленке. Все в голове. Все тропочки, ведущие к морю через лес. Танк на улице Ушакова. Говорят, его больше там нет уже давно. Доска почета возле музыкальной школы. Кто-нибудь знает, она еще существует? Моя первая в жизни музыкальная школа. Дело в том, что потом свою жизнь я связала с фортепиано. Так как я пианистка  по своему первому высшему обр-ю. Весь проспект, от вокзала Балтийска,  вдоль по направлению к Калининграду. Комиссионку, кафешки с мороженым в металлических подставках с шоколадной крошкой сверху и качающиеся качели, даже баню помню. В Балтийске всегда были перебои с водой. А по началу, и вовсе, не было даже газовой колонки. Мы топили титан. Поэтому баня - это не пустой звук на тот момент. Помню магазинчик возле коммендатуры: там всегда продавали торты с изящными лебедями сверху. А напротив - такая глупенькая булочная. Но такая родная.

А еще помню наводнение . В каком же году оно было. Наверное в 81м.  Тогда было очень страшно. Танки шли по воде, которая поднялась до середины второго этажа.  И военные в рупор говорили, если дома будут разрушаться, чтобы мы спускались по балконным сваям вниз. Ведь в домах немецкой постройки внутри весь каркас железный, устоит. У соседки на первом этаже вся мебель плавала в квартире.  Помню, мама поставила свечку у иконки, и вдруг она упала и подпалила иконку. Стало совсем страшно: гроза неимоверной силы. А в нашей комнате два окна в двух смежных стенах: на запад и на юг. И спрятаться негде. Неделю не было никакой связи с Калининградом. Город был отрезан от мира. Потом образовались воронки, и столетние дубы валялись кверху корнями. :))  Это мне никогда не забыть!

Я не знаю, со мной ли все это было, и было ли вообще. Но мне кажется, все-таки машина времени должна существовать. Ваш форум похож на нее. Удивительно, собраться всем вместе и вспоминать одно и то же, с одинаковыми эмоциями и слезами на глазах. Хотя, не думаю, что на это способны все. Все зависит от людей, наверное...

Отредактировано Maria (2008-07-13 13:50:05)

0

115

Maria, книжный сейчас - это Инвестбанк.
Незнаю про какой танк вы имеете ввиду, но есть танк недалеко от Гвардейского бульвара:
http://baltiysk.net.ru/foto/baltiysk/33.jpg

Доска почета у музыкалки...что-то припоминаю, но точно не могу сказать, осталась ли она там. Вроде когда я учился в музыкалке, она там была.

Ого, про такое наводнение пока что не слышал. За все годы, которые я прожил в Балтийске такого явления не наблюдалось.

Maria написал(а):

Я не знаю, со мной ли все это было, и было ли вообще. Но мне кажется, все-таки машина времени должна существовать. Ваш форум похож на нее. Удивительно, собраться всем вместе и вспоминать одно и то же, с одинаковыми эмоциями и слезами на глазах. Хотя, не думаю, что на это способны все. Все зависит от людей, наверное...

Золотые слова!:)

0

116

Да и я такого наводнения не помню, тем более до середины 2-го этажа. Я в то время учился в КВВМУ, но почти каждые выходные ездил домой, и пропустить такой момент просто не мог.!?

0

117

Если у соседки вся мебель плавала по квартире на первом этаже, то она (вода) явно не могла подняться до середины второго. http://s9.rimg.info/3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b.gif  http://s9.rimg.info/df98ac2b9614634541bc2fe8c75a6aac.gif И, как я понимаю, это происходило либо в Мечниково, либо в Камсигале.? Хотя первое вероятнее.

0

118

Maria написал(а):

Помню магазинчик возле коммендатуры: там всегда продавали торты с изящными лебедями сверху. А напротив - такая глупенькая булочная. Но такая родная.

Торты продавали не возле комендатуры, а возле ДК. Помню, на свой день рождения, купил я четырех килограммовый торт и хотел было идти пешком до Комендатуры, т.к. в автобус влезть и без ручной клади было невозможно, не говоря про торт, длина которого превышала расстояние от кончика пальца до локтя на 20 см. Но, подошел автобус, люди, стоящие как селедка в банке, расступились, мне уступили место и я почти спокойно доехал до дома. Вот только не помню, ПАЗик это был или ЛИАЗ. :D
А булочная, где продавали мороженное, это скорее столовая напротив 12-го магазина с деревянными лесенками с обоих сторон. Возле ателье. Сейчас там, между бывшей столовой и ателье, летнее кафе.

0

119

Victor, не смешите меня. http://i050.radikal.ru/0802/b7/ce135c24175e.gif  Мебель плавала, потому что вода была во всей квартире до потолка. Я четко помню, с нашего третьего этажа  я спуститься могла по лестнице только в один пролет. Дальше была вода. Почтовых ящиков и первого этажа не было. Выйти из подъезда можно было только вплавь, как аквалангист. Это было  в 80 или в 81 году.

Двор был весь затоплен. Люки открыты, но это не помогало. Когда прошла гроза, сперва на улице видны были только те, у кого имелись надувные лодки, они просто плыли по двору. А через день воды было по грудь, оттого я помню кто-то ходил и пытался открыть люки. Как-то?!

Не знаю, как вы это пропустили. Но это - самое яркое событие, которое я пережила. Вот после того наводнения и стали строить вдоль дюн заборчики-клетки. Чтобы море не затопляло больше город. Уж не знаю, почему вы это не запомнили, а я да. Может, потому, что я все-таки девочка ( в смысле, тогда была). А девочки все подмечают. Все мелочи.  http://s5.rimg.info/8f1999d9f60be30f919eaddf6164a03a.gif 

А дело было на Ленина , 83.  Там в фотографиях я дала скринчик с программы Гугл. Мое родное место. http://s8.rimg.info/b669d4b9f084e21e36781da29173ca64.gif

0

120

Maria
Здравствуйте, Мария!
А ведь совсем не смешно ощущать себя полным склеротиком, одно утешает, что я не один такой ( Витя, привет! :flag: ). Я в Балтийск вернулся в мае 1980-го, но ни самой катастрофы, ни её последствий не наблюдал, да и не слышал, хотя масса народа нашего в этот интервал времени проживала в комендатуре. А то, что затопление даже подвалов, в которых расположены распределительные щиты привело бы к долгоиграющим последствиям, я Вам гарантирую, как старый замшелый коммунальщик, а насчёт первых- вторых этажей, то вообще простите, Ленина-83 далеко не самая низкая точка в городе ( помните как круто вниз ул.Ушакова уходит к стадиону? Все эти Песочные и проч. просто бы утонули). Конечно мальчишки таких мелочей могли бы и не заметить  http://s.rimg.info/8cfe4c04d34e86182860fa56d25d9ec6.gif , но клетки так называемые, еще до 80-го начали лепить и совсем не для защиты от волн. Была не совсем умная попытка остановить движение дюн под воздействием ветра. Песок всё это схавал. Немцы были более обстоятельны, высаживая на дюны шиповник и ивняк.
Так что давайте разбираться- для начала хотя бы более точно время наводнения назовите.

С уважением. БиСер

0

Вы здесь » Форум города Балтийска BALTIYSK.NET.RU » Добро пожаловать на форум города Балтийска!!! » Балтийск - Край ,напоминающий рай! ...........Ирусик.